Differenza tra Aleve e Ibuprofen

Aleve vs Ibuprofen

Milioni di persone stanno prendendo il dolore relievers alla goccia di un cappello senza consultare i loro fornitori di assistenza sanitaria può essere dannoso per la loro salute. È comune vedere le persone che presentano pillole come ibuprofene, aspirina, aleve ecc, ogni volta che hanno dolore in una particolare parte del corpo, come la testa, il dorso, il collo o qualsiasi altra parte. Sebbene ci siano molti dei farmaci controvalici disponibili sul mercato per la riduzione del dolore, ci concentreremo su aleve e ibuprofene, due dei più comuni doloratori.

I diversi farmaci hanno sostanze chimiche diverse in esse che hanno effetti diversi sul nostro corpo. Questi farmaci funzionano in modo diverso, ma hanno lo stesso risultato finale di abbassare il dolore nel corpo. Le droghe hanno anche effetti collaterali che molti sembrano ignorare finchè ottengono il loro dolore rimosso.

Ibuprofen

Ibuprofene è forse il più comune dei farmaci che la gente consuma senza dare un secondo pensiero per ottenere sollievo dal dolore. È disponibile come Motrin, Advil e molti altri marchi, ma tutti hanno lo stesso principio di funzionamento. Funziona nello stesso modo degli aspirini in quanto minimizza la produzione di prostagladine. Tuttavia, l'irritazione dell'esofago e del rivestimento dello stomaco è minore rispetto al consumo di aspirina. Così l'ibuprofene è meglio per alleviare i dolori, soprattutto per coloro che possono avere ulcere nel loro stomaco o che soffrono di malattia da reflusso acido.

Aleve è un marchio del naproxen generico di droga, e quindi è meglio confrontare l'azione del naproxen con ibuprofene. Ma così popolare ha il nome di marca aleve che la gente chiede questo sale naproxen dal suo nome di marca (ci sono alcuni che persino non conoscono il farmaco che stanno prendendo). È comune vedere le persone in ufficio chiedendo ai loro colleghi se qualcuno ha aleve. Aleve è un altro farmaco antinfiammatorio che allevia una persona del suo dolore (soprattutto mal di testa) proprio come l'ibuprofene. Ci sono donne che lo prendono per ottenere sollievo anche nei crampi mestruali.

Qual è la differenza tra Aleve e Ibuprofen?

Sia aleve che ibuprofene sono farmaci non steroidei chiamati NSAID. Le persone li acquistano senza prescrizione medica per ottenere sollievo da mal di denti, mal di testa, mal di schiena, crampi mestruali, freddo e dolore da artrite. Per quanto riguarda l'ingrediente attivo, mentre è ibuprofene nelle marche come Advil, naproxen è il farmaco generico in Aleve. Ci sono differenze nel dosaggio dei due farmaci. L'Ibuprofene è disponibile in dosi da 200mg e 400mg senza prescrizione, ma sono disponibili solo dosi più elevate a prescrizione medica. Essere NSAID, entrambi aumentano il rischio di insufficienza cardiaca, se consumati in dosi elevate regolarmente. Entrambi possono creare problemi gastrici.Per quanto riguarda le proprietà di sollievo del dolore, aleve fornisce un sollievo più lungo di ibuprofene. La differenza più fondamentale tra ibuprofene e aleve è che mentre ibuprofene è il nome del sale, aleve è un marchio che contiene naproxen.